Monasteria Brandschutz

Herzlich Wilkommen auf unserer Homepage, wir freuen uns Sie bei unserem familiengeführtem Unternehmen begrüßen zu dürfen.

Unsere Leistungen

Verkauf

Verkauf

Rauchwarnmelder
Feuerlöscher
Fluchtwegschilder
Erste-Hilfe Zubehör

Wartung/Montage

Wartung/Montage



Feuerlöscher
Rauchwarnmelder
Schilder nach ASR

Brandsicherheitswache

Brand- und Sicherhungsposten
Sanitätsdienste

Downloads


Einige nützliche Formulare und Gesetze

Foto und Video


Einige Fotos und Videos unserer Ausbildung

img

Persönliche kundenorientierte Beratung ist uns wichtig!

Neueste Nachrichten

Wussten Sie, dass in kleineren Hotels in Nordrhein-Westfalen ab sofort Rauchwarnmelder installiert werden müssen?

Im vergangenen Jahr wurde eine grundlegende Änderung zum Brandschutz in Beherbergungsstätten in NRW beschlossen. Gemäß Sonderbauverordnung NRW §55 Absatz 2 müssen in Beherbergungsstätten mit weniger als 60 Gastbetten alle Beherbergungsräume mit mindestens einem Rauchwarnmelder ausgestattet sein. Die Nachrüstung muss bis zum 05. Januar 2020 erfolgen.

Kinderfinder hilft Leben retten!

Leuchtender Wegweiser

Im Brandfall geraten Kinder oft in Panik und bringen sich dadurch noch zusätzlich in Gefahr. Aus Angst vor dem Feuer verstecken sie sich unter dem Bett, im Schrank oder hinter den Gardinen. Ist der Einsatzort bereits stark verraucht, kann die Feuerwehr bei einem Rettungseinsatz schwer unterscheiden, in welchem Raum sich möglicherweise noch ein Kind aufhält. Der Kinderfinder ermöglicht als leuchtender Wegweiser genau diese Identifikation. Entwickelt wurde er von der Westfälischen Provinzial Versicherung und dem Verband der Feuerwehren in NRW.

Der Kinderfinder kann als Aufkleber leicht auf jeder Kinderzimmertür angebracht werden. Aufgrund der Tatsache, dass Brandrauch stets aufsteigt, empfiehlt es sich, den Kinderfinder im unteren Drittel der Tür anzubringen. Der Rettungstrupp erhält so einen wichtigen Hinweis und kann gegebenenfalls seine Suchtaktik ändern.

 

Wie ist die Regelung für Brandschutzhelfer für kleine Betriebe?

Grundsätzlich soll immer die gesetzlich vorgeschriebene Anzahl an Brandschutzhelfern anwesend sein. Hierbei hat der Arbeitgeber auch eventuellen Abwesenheiten durch Urlaub oder Krankheit Rechnung zu tragen und im Zweifelsfalle mehr Beschäftigte auszubilden. Diese Regelung gilt ab einem Beschäftigten. Somit ist auch in kleinen Betrieben mindestens ein Brandschutzhelfer erforderlich. Hierbei ist es unerheblich ob die 5 % aus der ASR A2.2 einen “ganzen Brandschutzhelfer” ergeben oder nicht.